Войти в почту

Цифра дня: сколько в России «Москвичей»

Специалисты аналитического агентства «Автостат» подсчитали количество автомобилей марки «Москвич», зарегистрированных на территории России. К началу нынешнего года в стране стоят на учете 199 300 моделей. Причем менее 50 процентов всех машин оказались советского производства, а самые новые модели сошли с конвейеров в начале нынешнего тысячелетия. Более половины автомобилей находятся в Центральном и Сибирском федеральных округах.

Цифра дня: сколько в России «Москвичей»
© Motor.ru

Больше всего «Москвичей» находится в Москве. В столице зарегистрировано 15 600 автомобилей. Далее расположились Алтайский край и Иркутская область, где находится 12 900 и 9100 машин соответственно. Кроме того, в Омской области стоят на учете 8700 автомобилей, а в Московской – 8300. Далее расположились Приморский край, Ростовская область, а также Краснодарский край и Забайкалье.

Что будет с заводом Renault в Москве: отвечают наши читатели

47 процентов всех «Москвичей» сошли с конвейеров еще в советские годы. Также в списке оказались и достаточно новые машины, которые произвели в 2001 году. Однако настолько «свежих» экземпляров оказалось всего 0,6 процента.

Новые «Москвичи» будут выпускать на бывшем заводе Renault. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сначала предприятие будет специализироваться на выпуске современных моделей с классическими двигателями, а в будущем займется выпуском электромобилей.

Однако для разработки и выпуска новых автомобилей необходимо привлечь иностранных партнеров. В частности, сейчас рассматривается вариант о привлечении неких китайских компаний. По мнению столичных властей, это позволит запустить производство уже до конца текущего года.

С московского завода Renault демонтируют вывеску: видео

На «Москвиче» могут организовать выпуск перелицованных китайских автомобилей

Экс-завод Renault переименуют в МАЗ «Москвич»

Последний Москвич: роскошь заката эпохи

В июне прошлого года сотрудники научного центра безопасности дорожного движения МВД подсчитали, как изменилось количество автомобилей в России за последние пять лет. С 2016 по 2020 годы уровень обеспеченности легковушками в стране составил 337 машин на тысячу человек.

Что стало с автозаводами Российской империи и СССР