Войти в почту

Вождение без прав «влетит в копеечку»

Законопроект, предусматривающий более строгое наказание, подготовили зампредседателя Госдумы Ирина Яровая, депутаты Дмитрий Вяткин, Ярослав Нилов, Ирина Панькина, Николай Новичков и Дмитрий Певцов. Поручение разработать поправки дал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, пишут «Ведомости».

Вождение без прав «влетит в копеечку»
© Мир новостей

В документе предлагается усилить административное наказание для лиц, лишенных водительских прав и повторно севших за руль. Таких нарушителей хотят штрафовать на сумму в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Поправки также предусматривают, что тем, кто управляет машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выезжает на встречку или превышает скорость, будет грозить уголовное наказание. Отягчающим обстоятельством при этом будет нарушение правил движения, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

В законопроекте также говорится о том, что у злостных нарушителей необходимо конфисковать автомобиль. Речь идет о водителях, которые многократно попадались за рулем после лишения прав. Указанная мера будет применяться тогда, когда автомобилист в третий раз создает опасность на дороге, третий раз за год выезжает на встречку или в третий же раз за год превышает скорость более чем на 60 км в час к разрешенной или управляет автомобилем в пьяном виде и до этого уже получал административное наказание за подобное нарушение.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com