Войти в почту

В Хабаровском крае начался ремонт аварийных мостов

ХАБАРОВСК, 1 июня. /ТАСС/. Строительные организации начали ремонт аварийных мостов в Хабаровском крае, работы развернулись на объектах в девяти районах. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В Хабаровском крае начался ремонт аварийных мостов
© ТАСС

"Сейчас техника и рабочие задействованы сразу на 20 объектах на территории девяти районов региона. В их числе Комсомольский, Ульчский, Николаевский, Солнечный, Аяно-Майский, Бикинский, имени Лазо, имени Полины Осипенко и Охотский районы", - говорится в сообщении. Восстановление аварийных мостов идет по федеральному проекту "Мосты и путепроводы" нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Самые масштабные работы начались на дороге село Селихино - город Николаевск-на-Амуре. Там подрядчики до конца года должны привести в порядок сразу 14 мостов.

Всего в 2022 году по нацпроекту отремонтируют 27 мостовых сооружений общей протяженностью более 600 погонных метров. На эти цели предусмотрено свыше 680 млн рублей. В целом до 2024 года при поддержке федерального центра в регионе планируется восстановить 117 мостов и построить один путепровод на общую сумму более 2,7 млрд рублей.

Перечень мостов определялся по результатам диагностики - в него включены сооружения в предаварийном и неудовлетворительном состоянии. По 20 объектам контракты с подрядными организациями заключены, работы начаты. Еще на четырех мостах, расположенных в северных районах края, работы будут проводиться с наступлением стабильной положительной температуры. По трем объектам прорабатывается проектно-сметная документация для закупочных процедур. В планах заключить контракты до конца июня. В 2021 году в крае восстановили восемь самых ветхих сооружений в разных районах края. Также было завершено строительство мостов на дороге Комсомольск-на-Амуре - рабочий поселок Чегдомын через реки Герби и Аякит.

На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Хабаровского края расположено в общей сложности 871 мостовое сооружение общей протяженностью более 25,5 тыс. погонных метров. В аварийном и предаварийном состоянии находится 354 моста протяженностью свыше 6 тыс. погонных метров. По нацпроекту работы ведутся также и по обновлению дорог. В 2022 году в Хабаровском крае будет отремонтировано 94 объекта улично-дорожной сети на сумму 2,5 млрд рублей, уточнили ТАСС в пресс-службе регионального правительства. Протяженность обновленного дорожного полотна превысит 91 км.