Войти в почту

Самарские власти заявили, что "Автоваз" преодолеет сложности благодаря Мантурову

САМАРА, 30 мая. /ТАСС/. Назначение главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова на пост председателя совета директоров "Автоваза" дает уверенность в том, что завод преодолеет непростую ситуацию и выполнит планы по восстановлению производства. Такое мнение высказал журналистам губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Самарские власти заявили, что "Автоваз" преодолеет сложности благодаря Мантурову
© ТАСС

"Денис Валентинович [Мантуров] всегда уделял самое пристальное внимание "Автовазу", по всем проблемам и вопросам развития завода мы находимся в постоянном контакте. Теперь же, когда он возглавил совет директоров, он будет оказывать непосредственное влияние на принимаемые управленческие решения. Принятое решение дает уверенность в том, что завод преодолеет сложившуюся непростую ситуацию, и намеченные планы по восстановлению производства и развитию предприятия будут выполнены", - отметил Азаров.

Губернатор также подчеркнул, что все связанное с заводом "находится в постоянном фокусе" его внимания. "Очень важно, что совет директоров возглавил лично министр промышленности и торговли РФ", - сказал он.

Мантуров возглавил совет директоров "Автоваза", соответствующее распоряжение от 28 мая подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В сообщении Минпромторга от 30 мая отмечается, что министр "на безвозмездной основе займет пост председателя директоров крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "Автоваз". На этом посту Мантуров сменил Николя Мора, который возглавлял совет директоров с 2019 года. Сегодня правительство РФ также разрешило Мантурову войти в совет директоров "Автоваза".

В мае доля Renault в "Автовазе" была передана подведомственному Минпромторгу РФ институту НАМИ, который будет владеть 67,69% акций автопроизводителя. Оставшиеся акции сохранит Ростех. При этом "Автоваз" продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке. Ожидается, что новый менеджмент "Автоваза" в ближайшее время представит новую стратегию развития компании.

На этой неделе предприятие находится в простое из-за дефицита комплектующих. Ранее руководитель предприятия Максим Соколов сообщал, что "Автоваз" планирует возобновить производство продукции в начале июня.