Войти в почту

Лишь 5% новосибирских компаний на реорганизации намерены уволить сотрудников из-за санкций

НОВОСИБИРСК, 31 мая. /ТАСС/. Только девять компаний из 155 в Новосибирской области, заявивших о реорганизации штата, планируют уволить сотрудников из-за санкции. Доля таких сотрудников от общего количества тех, кто находится под угрозой увольнения, составляет 11%, сообщил во вторник в пресс-центре ТАСС замминистра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

"На сегодня у нас 155 организаций проводят в той или иной форме какие-то реорганизационные штатные мероприятия - 1 208 работников. Девять организаций с 144 сотрудниками у нас заявлены как те, которые планируют уволить людей в связи с санкциями", - сказал он.

23 мая в Минтруда Новосибирской области ТАСС сообщали, что численность работников, которых планируется сократить, в Новосибирской области с середины апреля увеличилась вдвое - с 1 065 до 2 109 человек. На тот момент число организаций, подавших уведомления о сокращении, возросло на 12%. Основной причиной кадровых решений является реорганизация, большая часть граждан будет трудоустроена на новые рабочие места. В марте министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева сообщила, что компания Ikea подала уведомление о введении на предприятии режима неполной занятости, однако позднее оно было отозвано. О простое также заявляли компании "Леви Штраус Москва", "Адидас" и Mango Russian. Работникам, находящимся под риском увольнения, предлагается точечный подбор вакансий, а также бесплатная правовая помощь и психологическая поддержка. Кроме этого, они могут пройти переподготовку и повышение квалификации.

Ранее начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин сообщал, что только треть предприятий города не планирует сокращать объемы производства в 2022 году. Министр труда и социального развития региона Елена Бахарева сообщала, что предприятия в области организуют 1,3 тыс. дополнительных временных рабочих мест для устойчивости рынка труда в регионе. На снижение напряженности на рынке труда ранее было выделено 660 млн рублей.