Войти в почту

В Петербурге стартовал прием документов для оформления парковочных разрешений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня. /ТАСС/. Прием документов для оформления парковочного разрешения жителя стартовал в Петербурге, с 1 июля в городе заработает платная парковка еще на 56 улицах Центрального района. Об этом сообщили в среду в пресс-службе СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга".

"С 1 июня начался прием документов для оформления парковочного разрешения жителя, а ровно через месяц платная парковка заработает еще на 56 улицах Центрального района в границах муниципальных округов "Литейный", "Владимирский", "Лиговка-Ямская", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также пояснили, что парковочное разрешение жителя оформляется на транспортное средство, принадлежащее собственнику жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем, также его могут оформить лица, зарегистрированные в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки. На одну квартиру можно оформить не более двух парковочных разрешений, на коммунальную квартиру - не более одного разрешения на одну квитанцию о квартплате. Заявку можно подать через личный кабинет регионального портала Госуслуг или в МФЦ.

На 56 улицах установят 1 619 дорожных знаков с антивандальным покрытием. Основная цель создания зоны платной парковки - регулирование транспортных потоков в центр города и обеспечение приоритета общественного транспорта. На сегодняшний день в зону платной парковки входят 99 улиц Центрального района. Емкость парковочного пространства составляет 8 375 машиномест.

В 2022 году она полностью охватит Центральный и Адмиралтейский районы. Так, расширение платного парковочного пространства в 2022 году пройдет в три этапа: 1 июля к действующей зоне платной парковки присоединятся еще 56 улиц Центрального района, где обустроят порядка 4 тыс. машиномест; к 1 сентября в платную зону войдут еще 56 улиц Центрального района, здесь также появятся порядка 4 тыс. машиномест. Третий этап расширения - Адмиралтейский район, где к 1 ноября платными станут 153 улицы. Здесь обустроят около 10 тыс. машиномест.

В 2023 году платная зона охватит Петроградский и Василеостровский районы, а также Калининский и Выборгский - в соответствии с Комплексной системой организации дорожного движения, это будут улицы вокруг Финляндского вокзала и основные примыкающие к нему.

Транспортная реформа в Петербурге

Развитие парковочного пространства в Петербурге стало частью масштабной транспортной реформы в городе. Помимо этого, по поручению губернатора туда вошли модернизация электрического транспорта, строительство метрополитена и закупка нового подвижного состава, модернизация светофорного хозяйства, увеличение выделенных полос и внедрение новой модели транспортного обслуживания. В начале апреля стартовал ее первый этап, на маршруты вышли 864 новых автобуса. В среду начался второй этап, об этом ТАСС сообщил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

"Мы учли все нюансы первого этапа, второй этап пройдет более плавно, у нас на 94 городских маршрута, в течение месяца выйдут 693 новых автобуса. Мы уже понимаем необходимость комплектования подвижного состава, что должно быть для запуска этой реформы. С точки зрения инфраструктуры у нас обеспеченность перевозчиков по второму этапу есть. Подвижной состав продолжает поступать. Все сбои, которые проходили на первом этапе, мы проанализировали, и на втором этапе они будут минимизированы. В рамках второго этапа также будут запущены дополнительные разворотные кольца", - сказал он.

Всего с 1 июня городе будут открыты 20 новых маршрутов, изменятся трассы 12 автобусов. На 32 маршрутах коммерческий транспорт будет заменен социальным. Поляков отметил, что также разработана система информирования граждан, определены 200 наиболее пассажироемких остановочных пунктов, где будут работать волонтеры, чтобы помочь людям разобраться в маршрутах. С 1 июня вступает в силу соглашение с Яндексом, благодаря этому все маршруты будут доступны на "Яндекс.Картах". Пассажир сможет построить оптимальный для себя маршрут в интернете. Большая работа была проведена с контролем по работе информационных систем внутри автобуса, среди которых аудиогид и валидаторы, доступность тарифа 60 минут.

Третий этап реформы

На третьем этапе маршрутки заменят новые автобусы малого и среднего класса. Он запланирован на 15 июля - на маршруты выйдут еще 1 244 автобуса, а вместо частных маршруток будут запущены автобусы малой и средней вместимости, все низкозольные.

"Сейчас коммерческие маршрутки имеют вместимость 12 пассажирских мест, новые автобусы малой вместимости обеспечены 15 сидячими местами, плюс три в зоне для расположения инвалидов. Главное отличие - наличие валидатора, что позволяет оплатить проезд социальной картой, наличие аппарели и широкой двери, что позволяет комфортно садиться и заезжать в автобус на коляске", - сказал председатель комитета по транспорту.