Войти в почту

Ростех предложит правительству внести 6G в дорожную карту по мобильным сетям

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июня. /ТАСС/. Ростех может предложить правительству внести инициативы в дорожную карту по мобильным сетям, сообщила управляющий директор по национальным проектам госкорпорации "Ростех" Анна Шарипова в ходе конференции ЦИПР-2022.

"Мы также активно присматриваемся к возможностям заглянуть в 6G. Я понимаю, что сейчас это звучит немножко фантазийно, потому что большие сложности с тем, чтобы участвовать в тех дискуссиях, на тех площадках, где обсуждаются стандарты 6G. Но отказываться от этого невозможно и неправильно, будем искать новые решения через науку, через институты, через образование, через партнеров с тем, чтобы нас не выкинули из этой повестки, - сказала она.- Планируем выходить на государство с инициативой уточнения, актуализации дорожной карты с тем, чтобы мы могли одновременно вместе с партнерами по рынку, по научной кооперации реализовывать и 4G-задачи, и 5G, и все-таки смотреть на будущие технологии телекоммуникационных связей - Open RAN, 6G и так далее", - отметила она, добавив, что сейчас документ в основном касается 5G.

При этом Шарипова добавила, что по ее мнению Ростех может также получить поддержку операторов сотовых данных и государства, в идее более активной проработки вопросов, касающихся сетей 4G/LTE.

"Сейчас у нас "дорожная карта" узко касается 5G. Но в той реальности, в которой мы оказались, я думаю, мы подучим и поддержку операторского рынка и государства, в том, что 4G/LTE - это сейчас задача очень важная для поддержания текущих сетей", - отметила она, добавив, что Ростех может предложить соответствующие изменения в этом году.

Дорожная карта "Мобильные сети связи пятого поколения" была утверждена в ноябре 2020 года. Контролирует ее реализацию Минцифры. Документ рассчитан до 2024 года.