Войти в почту

В России впервые принят нацстандарт по "карте спасения" для автомобилей

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Национальный стандарт по так называемым картам спасения для всех автомобилей впервые утвержден в России, что позволит эффективнее спасать людей при ДТП и других ЧП на дорогах. Он разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России.

"Утвердить национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ "Карта спасения для транспортного средства" с датой введения 1 февраля 2023 года. Введен впервые", - говорится в приказе Росстандарта, копия которого есть в распоряжении ТАСС. Нацстандарт определяет общие требования к кодификации, маркировке и идентификации "карты спасения" всех транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации. "Карта спасения" будет содержать все необходимые сведения не только о самом автомобиле, но и рекомендации для служб по действиям с ним в случае аварии.

Как пояснили во ВНИИ ГОЧС, "карту спасения" в добровольном порядке будет разрабатывать производитель автомобиля по единому стандарту и правилам. Планируется, что она будет оформляться в виде электронного документа, размещенного в определенной открытой информационной системе. Каждое транспортное средство, на которое разработана "карта спасения", должно будет иметь индивидуальный код маркировки в машиночитаемом виде. Он позволит идентифицировать автомобиль и осуществить переадресацию на ресурс, содержащий информационную базу по картам спасения.

ГОСТ является добровольным. Но разработчики уверены, что наличие карты спасения повысит рейтинг автомобиля в части безопасности. Она позволит спасателям и пожарным избежать возможных рисков при работе с аварийными автомобилями, работающими в том числе на альтернативных источниках энергии. В "карте спасения" в разных проекциях будет изображена схема автомобиля. На ней с помощью символов и знаков будут указаны места усиления кузова, рекомендованные области его вскрытия и резки, расположение и количество топливных баков и аккумуляторных батарей, газогенераторов, подушек безопасности, а также другая информация, необходимая для участников ликвидации последствий ДТП в том числе по безопасной деблокировке пострадавших.

"Карта спасения дает максимальное представление об автомобиле. Это особенно актуально при ДТП, когда, получив полную информацию об авто, спасатели могут оперативнее оказать помощь пострадавшим и успеть это сделать в течение "золотого часа". При этом, полученная информация позволяет проводить работы таким образом, чтобы обезопасить и самих спасателей", - пояснил замначальника ВНИИ ГОЧС Владимир Мошков. Он уточнил, что до вступления ГОСТа в силу планируется разработать проекты ГОСТов в отношении непосредственно символов и знаков для составления "карты спасения".