Войти в почту

Полиция Лондона сообщила о временной эвакуации людей с Трафальгарской площади

ЛОНДОН, 4 июня. /ТАСС/. Полицейские эвакуировали в субботу людей с территории Трафальгарской площади в центре британской столицы. Как сообщает радиостанция LBC, причиной мог стать обнаруженный там подозрительный предмет.

"Сотрудники полиции находятся на Трафальгарской площади и осуществили эвакуацию людей с места событий. Пожалуйста, воздержитесь от поездок в этот район", - говорится в сообщении, которое размещено на странице полицейского управления лондонского района Вестминстер в Twitter.

Вскоре было опубликовано второе сообщение, в котором говорится, что "инцидент исчерпан и площадь будет вновь открыта в скором времени". Полиция продолжает находиться на месте происшествия.

Как сообщает LBC, прохожие слышали громкий хлопок в районе площади. Это может свидетельствовать о том, что команда взрывотехников осуществила контролируемый подрыв подозрительного предмета, что в подобных случаях является стандартной практикой, отмечает радиостанция.

Полицейское управление лондонского района Вестминстер позднее на своей странице в Twitter сообщило, что инцидент не имеет отношения к терроризму и уже исчерпан. "Полиция отреагировала на поступившее в 09:22 (11:22 мск - прим. ТАСС) сообщение представителя общественности о подозрительном транспортном средстве на Трафальгарской площади. Было проведено расследование. После того как полиция предприняла необходимые действия, причины для беспокойства теперь отсутствуют. Какой-либо связи с терроризмом нет", - говорится в сообщении.

По информации газеты Daily Mail, внимание правоохранительных органов привлек автомобиль, который был припаркован на площади на ночь. Полицейские выбили стекла машины и осуществили контролируемый подрыв багажника. Площадь, как ожидается, вскоре будет снова открыта.

С четверга во всем Соединенном Королевстве проходят торжества по случаю 70-летнего юбилея восшествия на престол королевы Елизаветы II. В субботу вечером в центре Лондона пройдет концерт у Букингемского дворца. На нем должны выступить рок-группа Queen, американская соул-певица Дайана Росс, Сэм Райдер, представлявший Великобританию на конкурсе "Евровидение-2022", а также многие другие известные музыканты.