Войти в почту

Полицейские в Кемерове наказали более 850 любителей тонировки с начала года

За текущий год правоохранителям столицы Кузбасса попались сотни водителей на тонированных авто, которые ответили перед законом.

Полицейские в Кемерове наказали более 850 любителей тонировки с начала года
© Vse42.ru

Инспекторы кемеровской Госавтоинспекции продолжают держать на контроле факты нарушений при затемнении стекол автомобилей.

Всего с начала 2022 года стражи порядка привлекли к ответственности 863 водителя с тонировкой, не подходящей под требования техрегламента, о чем рассказали в пресс-службе городской ОГИБДД. В ходе массовых рейдов автомобилистов заставили снять незаконную тонировку.

Согласно требованиям законодательства РФ, коэффициент светопропускания ветрового и передних боковых стекол должен составлять не менее 70%.

– Если прибор, которым сотрудники ГИБДД производят замеры, показал меньшее значение, то полицейские составляют в отношении водителей протокол. <...> Санкции статьи предусматривают для нарушителей административный штраф в размере 500 рублей, – объяснил замначальника ОГИБДД Кемерова Сергей Белов.

В ведомстве напомнили, что несоответствие светопропускания стекол транспортного средства может привести к возникновению опасных ситуаций на дороге как для самого водителя, так и для других участников движения.

Напомним, как писала редакция VSE42.Ru ранее, массовые проверки начались на кемеровских дорогах.