Войти в почту

В Южно-Сахалинске к концу 2023 года построят современный автобусный парк

В Южно-Сахалинске началось строительство новой производственной базы муниципального автотранспортного предприятия, на которой смогут храниться и обслуживаться 200 газомоторных автобусов и 50 электробусов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В Южно-Сахалинске к концу 2023 года построят современный автобусный парк
© runews24.ru

Рабочее совещание на строительной площадке провел вице-мэр Виталий Данилов.

Согласно проекту, на территории базы будет находиться производственный корпус, трехполосная мойка и административно-бытовой комплекс, в который войдут диспетчерская, медицинский кабинет и другие службы. Для сотрудников будут обустроены столовая, комната отдыха и душевые.

Кроме того, в рамках концессионного соглашения будет построен корпус для хранения и обслуживания электробусов.

Все производственные процессы в автопарке будут оцифрованы, в том числе электронный путевой лист, электронный учет режима труда и отдыха водительского состава, выдача и списание запчастей и др.

Строительство производственной базы планируется завершить до конца 2023 года.

«Новая база по всем параметрам будет отвечать современным требованиям и будет обеспечена всем необходимым технологическим процессом, чтобы выпускать автобусы на линию в технически исправном состоянии и чистыми, многие процессы будут автоматизированы», – рассказал директор АО «Транспортная компания» Сергей Павлов.

Напомним, что в рамках транспортной реформы в Южно-Сахалинске будет создан единый оператор, который будет контролировать исполнение контрактов перевозчиками. Также ведутся работы по созданию Центра управления городской мобильностью, призванного регулировать все транспортные потоки в городе.

Как отметили в мэрии, данные мероприятия направлены на повышение безопасности и комфорта пассажирских перевозок, а также снижение числа задержек на основных дорогах областного центра.