Войти в почту

На создание Ледового дворца в Нижнем Новгороде выделят 5 млрд рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. Средства на строительство нового Ледового дворца в Нижнем Новгороде в федеральном бюджете зарезервированы, в течение трех лет будет выделено 5 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в пятницу на встрече с главой Нижегородской области Глебом Никитиным.

"Все необходимые федеральные средства на этот проект зарезервированы, выделены, это примерно 5 млрд рублей в течение трех лет", - сказал глава кабмина. Он поздравил губернатора с началом работ по строительству Ледового дворца, и отметил, что тот "серьезно занимался" этой темой. "Мне кажется, что жители это оценят по достоинству. Надеюсь, он [Ледовый дворец] займет достойное место в архитектурном ансамбле Нижнего Новгорода", - заключил Мишустин.

Он попросил Никитина взять строительство под личный контроль, чтобы оно совершалось в сроки и объект был введен в эксплуатацию до конца 2024 года.

Премьер напомнил, что посещал Нижний Новгород в прошлом году. "Город у вас замечательный, со своим архитектурным наследием, регион преображается", - добавил он.

О строительстве комплекса

Новый ледовый дворец, строительство которого планируется начать в Нижнем Новгороде в нынешнем году, станет крупнейшим в регионе сооружением с искусственным льдом. Проект будет реализован в соответствии со всеми требованиями к современным аренам, что позволит проводить на площадке спортивные мероприятия мирового уровня по различным видам спорта.

Особое значение ледовый дворец имеет для любителей хоккея, так как в регионе выступает одна из старейших хоккейных команд России - "Торпедо".

В составе объекта две ледовые арены - основная и тренировочная, универсальный зал, зал для игры в керлинг, акробатический и тренажерный залы. Окончание строительства запланировано на 2024 год.