Войти в почту

«Известия»: АПЭК прогнозирует отставку нескольких губернаторов грядущей осенью

Осенью 2022 года в отставку могут уйти несколько глав регионов РФ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на майский доклад Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Самая высокая вероятность ухода у губернатора Хакасии Валентина Коновалова, главы Коми Владимира Уйбы, руководителя Красноярского края Александра Усса и губернаторов Оренбургской и Орловской областей — Дениса Паслера и Андрея Клычкова. Как пояснил «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов, у указанных персон есть показатели устойчивости, однако их перевешивают факторы, которые ведут к отставке.

«В случае очень значительных проблем в текущей деятельности глав регионов, резонансных антикоррупционных расследований или пакетных перестановок нельзя полностью исключать ротаций и в летний период. Тем не менее более ожидаемо проведение ротаций в конце сентября — октябре 2022-го и в первые месяцы 2023 года», — говорится в майском исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций.

Последняя масштабная ротация глав регионов в России прошла 10 мая. Тогда руководители сразу пяти субъектов РФ объявили о том, что досрочно покидают свои должности.