Войти в почту

Мэрия Новосибирска хочет обязать кикшеринг платить неустойку за брошенные самокаты

НОВОСИБИРСК, 8 июня. /ТАСС/. Мэрия Новосибирска обратилась в региональный арбитражный суд с требованием обязать кикшеринговые компании платить неустойку в размере 100 тыс. рублей за парковку самокатов в неположенном месте. Об этом сообщили ТАСС в среду в департаменте инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска.

В начале 2022 года власти города сообщили, что компании не оформили места под парковки самокатов, и обещали эвакуировать средства передвижения, брошенные на участках, не предназначенных для этих целей. Эвакуация электросамокатов с незаконных парковок в Новосибирске 14 мая привела к потасовке между сотрудниками местной администрации и представителями кикшеринговой компании Urent. После инцидента компания убрала с улиц города свои самокаты, пока власти не предоставят места для их парковки, но позднее их вернула, получив первые 92 места. Как пояснял журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть, всего в городе регистрируются около 2 тыс. мест под парковки самокатов.

"Мэрией города Новосибирска в арбитражный суд Новосибирской области поданы исковые заявления к ООО "ВУШ", ООО "Юрентбайк.ру" со следующими требованиями: запретить размещать на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Новосибирска <…> пункты выдачи и приема электросамокатов (парковочные места электросамокатов) без советующих разрешений на использование земель; установить судебную неустойку в размере 100 тыс. рублей за неисполнение судебного акта", - говорится в сообщении.

В департаменте уточнили, что неустойку планируется изымать за "каждый факт размещения самокатов в неустановленных местах".

Как сообщали ранее в ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, весной 2022 года водителям электросамокатов в региональном центре за отсутствие прав и шлемов выписали 20 штрафов. Как уточнили агентству в Urent, независимая экспертиза показала, что для использования самокатов компании водительское удостоверение и спецсредства защиты не нужны. В связи с этим кикшеринговый сервис обратился в прокуратуру региона с просьбой проверить законность действий полиции.

В 2021 году мэрия Новосибирска заключила соглашение с кикшеринговыми компаниями Whoosh и Urent для ограничения скорости движения электросамокатов в городе до 15-20 км/ч. Также документ предусматривает запрет на передвижение и парковку самокатов на территории, прилегающей к памятникам и монументам, на проезжей части, автопарковках и других объектах транспортной инфраструктуры, в частности около остановок и входов в метро.