Войти в почту

Анатолий Локоть прокомментировал иски мэрии Новосибирска к Whoosh и Urent на 100 тысяч рублей

Комментируя иски, поданные мэрий Новосибирска, к кикшеринговым компаниям, мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что любой бизнес должен соблюдать правила, которые устанавливаются в том числе на городском уровне.

Анатолий Локоть прокомментировал иски мэрии Новосибирска к Whoosh и Urent на 100 тысяч рублей
© Bfm.ru Новосибирск

BFM-Новосибирск 9 июня сообщал, что городские власти подали иски в Арбитражный суд против компаний Whoosh и Urent, которые сдают в прокат электросамокаты. Суть претензий мэрии к кикшеринговым компаниям в том, чтобы последние платили неустойку в размере 100 тысяч рублей за парковку самокатов в неположенном месте.

Комментируя поданный иск, мэр Анатолий Локоть 10 июня заявил, что кикишеринг — это бизнес, и в своем развитии он должен соблюдать правила, которые устанавливаются в том числе на городском уровне.

«Компании не согласовали места парковок. Очень много жалоб поступает от новосибирцев. В частности, от тех, кто пользуется метрополитеном», — отметил мэр, слова которого цитирует Сиб.фм. Как подчеркнул Локоть, если с кикшерингом Whoosh, диалог в целом наладить удалось, то в случае с Юрент сотрудничество продолжает буксовать.

Касаемо суммы в 100 тысяч рублей, то градоначельник убежден, что в данном случае дело не столько в деньгах, сколько в защите интересов жителей Новосибирска, испытывающих определенные неудобства от действий кикшерингов.

Напомним, что «война» мэрии Новосибирска и кикшеринговых компаний началась 13 мая, когда в Центральном прошел первый рейд по изъятию электросамокатов, незаконно припаркованных на муниципальной земле.