Войти в почту

Средства региональных дорожных фондов хотят использовать эффективнее

Группа депутатов во главе с председателем думского Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому Правительству разрешат устанавливать для отдельных регионов особенности использования средств дорожных фондов. 

Средства региональных дорожных фондов хотят использовать эффективнее
© Парламентская газета

Согласно бюджетному кодексу, средства дорожного фонда региона в размере не менее пяти процентов от доходов субъекта РФ от акцизов на нефтепродукты и от транспортного налога необходимо направлять на проектирование, строительство и реконструкцию автодорог с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, у которых нет постоянной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования.

В некоторых регионах с развитой инфраструктурой потребность в таком финансировании отсутствует. Из-за этого в бюджетах таких субъектов РФ образуются неиспользованные остатки средств дорожных фондов. Законопроектом предлагается наделить Правительство полномочием устанавливать для отдельных регионов особенности порядка формирования и использования средств дорожных фондов с учетом доли автодорог до сел, не имеющих круглогодичной связи с сетью автодорог общего пользования среди всех дорог.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Ленар Сафин предложил создать программу по строительству дорог на селе. «Для формирования подпрограммы потребуется ежегодно порядка 10 миллиардов рублей», — подчеркнул политик.