Войти в почту

Полицию Австралии пересадили на Ioniq 5 и Toyota Mirai

Полиция штата Западная Австралия решила следовать общемировому тренду перехода на эксплуатацию экологически чистых транспортных средств. В итоге, чтобы решить, что лучше — электромобиль или водородомобиль — на испытания в условиях реальной работы патрульных машин полиции на Зеленом континенте взяли хэтчбек Hyundai Ioniq 5 и седан Toyota Mirai. Обеим моделям предстоят серьёзные и длительные тесты в парке местных правоохранителей, которые обещают не делать скидок на необычные силовые установки.

Полицию Австралии пересадили на Ioniq 5 и Toyota Mirai
© Motor.ru

Помощник комиссара полиции штата Западная Австралия Аллан Адамс подчеркнул, что партнёрами по проекту стали местные представительства южнокорейского и японского автопроизводителей, которые предоставили автомобили на испытания. Технически модели остались стандартными, но получили полицейскую ливрею WA Police Force, спецсигналы, сирены и полицейские радиостанции.

Цены на топливо оставили американских полицейских без автомобилей

Заявлено, что тесты Ioniq 5 будут эксплуатироваться отделом Государственной дорожной полиции, а также патрулями в районах Мидленд, Рокингем, Джералдтон и Банбери, тогда как Mirai выйдет на дороги округа Фримантл.

Сроки испытаний не названы, однако в полиции подчеркивают, что они будут «долгосрочными» и максимально сложными, чтобы выявить пригодность электромобиля или водородомобиля для службы в полиции. Напомним, в штате полиции Западной Австралии множество различных транспортных средств, включая Kia Stinger, Chrysler 300, BMW 5-Series, BMW X5, Skoda Superb и даже Toyota Land Cruiser 78 Series, которые используются в отдаленных районах региона.

Самые крутые машины московской полиции