Войти в почту

«Известия»: в России предлагают привлечь представительства грузовых автоконцернов к уголовной ответственности

Российская организация «Общественная потребительская инициатива» потребовала привлечь к уголовной ответственности представительства крупнейших грузовых автоконцернов Scania, Volvo, MAN, Mercedes и Iveco за отказ в поставках и продаже запчастей, а также в проведении сервисного обслуживания ранее реализованных машин. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на обращения правозащитников в Генпрокуратуру, МВД и другие органы.

«Известия»: в России предлагают привлечь представительства грузовых автоконцернов к уголовной ответственности
© BFM.RU

По мнению представителей ОПИ, своими действиями автоконцерны угрожают безопасности водителей и пассажиров. Кроме того, прекращение поставок и продажи автомобилей и запчастей, а также отсутствие сервисного обслуживания со стороны производителей ведут к росту стоимости грузовых перевозок и повышению тарифов транспортных компаний.

«Таким образом, формируется один из факторов потребительской инфляции, а вместе с тем — снижения уровня благосостояния российских граждан», — подчеркнул в комментарии «Известиям» глава ОПИ Олег Павлов.

Правозащитники требуют не только проведения ведомственных проверок в отношении представительств грузовых автоконцернов, но и предлагают взять под контроль детали и запчасти на их складах в России.

В начале июня «Общественная потребительская инициатива» подала иски в суд о защите прав неопределенного круга потребителей в отношении автопроизводителей General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor. Представители ОПИ потребовали прекращения исполнения санкций и возобновления поставок всей номенклатуры продукции.