Войти в почту

В России призвали наказать крупные грузовые автоконцерны

Глава «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олег Павлов обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой провести проверку представительств грузовых концернов Scania, Volvo, MAN, Mercedes и Iveco и привлечь их к уголовной ответственности при необходимости, пишут «Известия» со ссылкой на документы Павлова.

В России призвали наказать крупные грузовые автоконцерны
© Lenta.ru

Глава ОПИ призвал наказать крупные грузовые автоконцерны по УК РФ, поскольку их дочерние компании после ухода из страны перестали производить, импортировать и поставлять транспортные средства и запчасти к ним. Кроме того, они остановили техническое обслуживание и ремонт машин.

«По нашему глубокому убеждению, такие решения являются противоправными и общественно опасными, посягающими на законные интересы бесчисленного множества российских граждан и организаций», — подчеркивается в заявлении общественника.

Президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев поддержал запрос Павлова в МВД и Генпрокуратуру и отметил, что если филиалы находятся на территории России, то они обязаны выполнять условия заключенных договоров.

«Абсолютно правильно, чтобы с этим разобралась Генеральная прокуратура», — отметил Москвичев.

Ранее в России рухнули продажи новых автомобилей. В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) заявили о падении сбыта машин на 83,5 процента в мае.