Войти в почту

Новости автомира: такси будут работать по-новому

Изменение правил такси-перевозок вышло на уровень Госдумы. Life разбирался, станут ли поездки более безопасными и подорожают ли они.

Такси будут работать по-новому: что ждет водителей и пассажиров
© РИА Новости

В частности, власти РФ могут ввести единый для всех легковых такси принцип расчета оплаты за перевозку. Согласно законопроекту, каждая поездка пассажира в такси будет признаваться публичным договором фрахтования, а плата по этому договору должна начисляться либо службой заказа или компанией-перевозчиком (в этом случае она должна быть оглашена заранее); либо по таксометру, который должен быть установлен в машине и показывать стоимость за единицу пробега и (или) единицу времени. Соответственно, допускается возвращение счетчиков.

Также предусматривается, что все тарифы должны быть заранее доступны пассажиру.

«При этом допускается, чтобы система тарифов могла отражать стоимость отдельной перевозки исходя из времени суток, дня недели, класса комфортности автомобиля и других значимых параметров, однако в этом случае должны быть указаны все условия применения каждого тарифа», - пишет Life.

В случае принятия данного законопроекта ценовая политика на рынке услуг такси перестанет носить скачкообразный характер, полагает финансовый эксперт группы «Аналитика онлайн» Глеб Задоя.

Разрешение на занятие перевозкой дадут и самозанятым при условии заключения договора со службой заказа такси. У водителя должна быть не только категория B, но и водительский стаж не менее трех лет. Также требуется прохождение аттестации на знание, где на территории субъекта РФ расположены органы власти, памятники истории, больницы и т.д. Кроме того, для работы водителем такси необходимо отсутствие проблем с рядом судимостей.

Законопроект предполагает и новые требования к внешнему виду машин, используемых для перевозок такси. В частности, каждый автомобиль должен иметь на кузове «шашечки» (композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке), а на крыше — оранжевый фонарь. Кроме того, цвет кузова таксомотора устанавливается на законодательном уровне субъекта РФ.

«Такие поправки позволят выключать из работы в такси злостных нарушителей и технически неисправные машины, что является несомненным плюсом прежде всего для перевозимых пассажиров», — заявил сотрудник ГИБДД.

Также перевозчик будет обязан хранить сведения о времени вызова, продолжительности рейса, начальном и конечном пунктах маршрута, а также телефонный номер, с которого вызывали такси. Также в России хотят создать федеральную государственную информационную систему реестров легкового такси, в рамках которой органы исполнительной власти РФ будут иметь возможность формировать несколько видов реестров.

Также власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя смогут вводить свои нормы максимального количества машин такси, которым разрешено действовать на их территории. Кроме того, администрация сможет устанавливать места для предложения услуг такси и особенности организации перевозок такси в аэропортах и на вокзалах.

«По-видимому, такой подход должен разгрузить парковки в местах критически важной инфраструктуры и отрегулировать извечный вопрос присутствия навязчивых вокзально-аэропортовых бомбил», - отмечает Life.
Рамблер: главные новости