Войти в почту

Хамзаев предложил ограничить использование каршеринга для попавших в ДТП

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев считает, что попадающим в ДТП на каршеринговых авто стоит ограничить использование этих машин. Такое мнение депутат высказал в беседе с RT.

Хамзаев предложил ограничить использование каршеринга для попавших в ДТП
© Парламентская газета

Ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник направил письмо на имя главы Минтранса Виталия Савельева с предложением оснастить каршеринговые авто системами внутренней и внешней видеофиксации и алкозамками (алкотестерами, встроенными в систему зажигания и блокирующими запуск двигателя при обнаружении алкоголя в воздухе).

Как отметил Хамзаев, комментируя инициативу, проблема нетрезвого вождения среди пользователей каршеринга в стране действительно есть — имеется статистика. Кроме того, еще одной проблемой является использование каршеринга неопытными автомобилистами.

«Я бы еще дополнил: человеку, который на каршеринге попал в ДТП в течение года-двух, ограничить использование этих авто», — предложил Хамзаев.

В апреле Госавтоинспекция Москвы сообщала о проведении рейда, направленного на повышение уровня безопасности дорожного движения среди водителей автомобилей каршеринга. Как указали в ГИБДД, за три месяца с начала года в столице зафиксировали 67 ДТП с участием автомобилей сервиса, в результате которых пять человек погибли и 83 получили различные ранения.