Войти в почту

СТМ представили первый троллейбус собственной разработки на площадке ПМЭФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Холдинг "Синара - транспортные машины" (СТМ) группы "Синара" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) представил троллейбус собственной конструкторской разработки "Синара - 6254". Об этом сообщила пресс-служба СТМ.

"Первым в линейке техники был представлен троллейбус, презентация состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума", - говорится в сообщении. Генеральный директор СТМ Виктор Леш отметил, что "предварительный общий объем инвестиций в первую стадию проекта оценивается в более чем 1 млрд рублей".

О троллейбусе

В холдинге сообщили, что троллейбус "Синара" оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью для маломобильных групп населения, дополнительным освещением и климатическими системами, которые обеспечат комфортную температуру и влажность в салоне в зимние и летние периоды. Количество посадочных мест в "Синаре" увеличено до 37. Благодаря емким аккумуляторам троллейбус сможет проходить автономно до 80 км без потребления от контактной сети.

Опытный образец троллейбуса создан на предприятии "СТМ-Энергорешение" в Санкт-Петербурге. В компании добавили, что до конца года на площадке планируется произвести партию троллейбусов в 20 единиц. Позже серийное производство организуют на Челябинском трубопрокатном заводе. Машины будут эксплуатироваться в Челябинске в рамках проекта создания в городе троллейбусной инфраструктуры. Проект реализуется компанией "Синара - городские транспортные решения" в течение 2021-2023 годов. Город получит 168 единиц нового подвижного состава.

Также в СТМ подчеркнули, что помимо модернизации контактной сети города, будут реконструированы два депо, осуществлен капитальный ремонт трех действующих подстанций и строительство еще трех.