Войти в почту

Дума наделяет власти Подмосковья правом рассматривать дела о нарушениях правил парковки

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, наделяющий органы исполнительной власти Московской области правом рассматривать дела о нарушениях правил парковки в регионе.

Как указывают разработчики проекта, одной из наиболее актуальных проблем Подмосковья в сфере транспорта является "массовое нарушение водителями правил остановки и стоянки транспортных средств на улицах и придомовых территориях". "Припаркованные с нарушением требований дорожных знаков и разметки проезжей части транспортные средства деструктивным образом влияют на уровень обеспечения безопасности дорожного движения, создают препятствия для деятельности экстренных служб", - указано в пояснительных материалах.

В настоящее время решение о задержании припаркованного с нарушением транспортного средства может принимать только ГИБДД. Законопроектом предлагается наделить исполнительные власти Подмосковья полномочиями по эвакуации автомобилей в случае неправильной парковки. Такой порядок в настоящее время уже действует в Москве и Санкт-Петербурге.

"Передача органам исполнительной власти Московской области указанных полномочий позволит снизить нагрузку на сотрудников ГИБДД, сократить административные издержки, что положительно скажется на оперативности реагирования на случаи совершения таких административных правонарушений, повысит эффективность профилактической работы, а также будет способствовать поддержанию правопорядка на дорогах и созданию комфортной городской среды", - указывают разработчики проекта.