Войти в почту

Вице-спикер СФ предлагает временно отменить штрафы для бизнеса за нарушения в рамках КоАП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев считает, что в текущий сложный период необходимо отменить все штрафы за нарушения бизнеса в рамках КоАП. Об этом он заявил в четверг в рамках выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

"Безусловно, мы ждем, когда Госдума примет либерализацию КоАП РФ в части ответственности за нарушения требований, [речь про] предупреждение вместо штрафа за первое нарушение. Вообще, мне кажется, в этот сложный период надо все штрафы отменить. По маркировке тоже решение принято: мораторий на ответственность за маркировку", - сказал Журавлев на сессии "Новая экономическая политика для МСП".

"Мораторий [на проверки бизнеса] принят, в 6 или 7 раз снижено количество проверок, это очень хорошо. Мы в Совете Федерации мониторим эту ситуацию, мы сделали запрос во все субъекты. Губернаторы отметили, что в целом механизм моратория работает. Но мы понимаем, что это только одна часть, остается правоохрана - это большая область для работы, в том числе нашего политического руководства", - добавил сенатор.

Он подчеркнул, что сейчас многие проверки "ушли" в бюджетную отрасль. По его словам, этот вопрос нужно контролировать в том числе на уровне регионов, "чтобы надзорные и проверочные усилия не ушли в другие отрасли, которые не заслуживают того, чтобы их с утра до вечера проверять".

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о смягчении административной ответственности для предпринимателей за некоторые правонарушения. Так, инициативой предлагается назначать минимальный штраф в случае, если нарушитель предотвратил последствия своего деяния либо устранил причиненный вред. Если правонарушение выявлено впервые, то, согласно законопроекту, штраф заменяется предупреждением. Кроме того, предусматривается скидка 50% при уплате штрафа за административные правонарушения в течение двадцати дней со дня вынесения постановления по делу.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.