Войти в почту

Жители Новосибирска стали чаще покупать новые автомобили в РФ из арабских стран в 2022 году

Жители Новосибирска стали чаще покупать новые автомобили в РФ из арабских стран в 2022 году
© Max-cars.ru

Страны напрямую санкций не вводили, а цены на автомобили там даже после уплаты всех пошлин, выгоднее российских

«Это один из более-менее доступных каналов, оттуда и раньше и машины и запчасти возили», — Павел Костенко, директор ДЦ «СТС Автомобили», в разговоре с изданием НГС.

В Россию активно начали поставлять новые автомобили из арабских стран. Как стало известно «Max-Cars», пока этим занимаются отдельные автосалоны. Но с учетом цен на машины в ОАЭ или Арабских Эмиратах, поставки оттуда могут стать выходом для «голодающих» автосалонов. Тем более что арабские страны не присоединились к санкциям против России.

А там есть из чего выбрать. В итоге салоны начинают предлагать, например, Mitsubishi Pajero Sport за 3 млн рублей. Или Chevrolet Captiva за 2,9 млн рублей. Гибридный Toyota Highlander за 5,6 млн рублей. Все это стоит в РФ на 2-3 млн рублей дороже. А гибридные Toyota вообще не поставляются.

Конечная цена в России включает в себя установку ЭРА-ГЛОНАСС, пошлину, расходы на доставку и утилизационный сбор. Также в стоимости входят услуги компании, которая будет везти машину, и цена самого автомобиля в арабской стране. Конечно, можно все делать самостоятельно. Но это требует знания всех нюансов.

Автосалоны работают по предоплате, что настораживает многих покупателей. Но в итоге получается купить:

Toyota RAV4 за 3,35 млн рублей, Toyota LC Prado за 5,05 млн, Toyota LC 300 за 7,15 млн, Mitsubishi Pajero Sport за 2,97 млн.

Что касается комплектации, то сегодня во всех моделях из арабских стран есть печка. Об этом можно не переживать. Нет только подогревов. Но их за дополнительную плату можно установить. Об этом рассказал Михаил Крылов, специалист из компании «РДМ-импорт».

Но пока заказы только набирают обороты. Хотя это выгодная из-за текущего курса рубля возможность купить новую машину.