Войти в почту

Власти Янтарного попросили у области 5 млн на экспертизу променада, чтобы решить — чинить или строить заново

Глава администрации Янтарного Артур Крупин обратился к губернатору региона с просьбой выделить из резервного фонда 5 млн рублей на строительную экспертизу променада. Об этом пишет «АиФ-Калининград».

Власти Янтарного попросили у области 5 млн на экспертизу променада, чтобы решить — чинить или строить заново
© Клопс.Ru

«Последние шторма были в апреле. Как только они закончились, мы в срочном порядке занялись ремонтом. Заключили контракты на реконструкцию сухопутной и водной части. Думали, что поменяем перила и террасные доски, но когда рабочие вскрыли покрытие, выяснилось, что все балки сгнили, где-то сваи ушли вниз. Как оказалось, они из пластиковой трубы, а по факту должны быть композитные. Сделано халтурно. Всё, на что надо прикручивать доски, пришло в полную негодность», — говорит директор Центра комплексного развития туризма «Янтарный» Денис Ефремченко.

Водная часть променада тоже не в порядке: якоря перекрутились, цепи проржавели, звенья оборваны.

«Древесина подорожала. Мы уже дважды приобрели за счёт муниципалитета 170 досок за 200 тыс. руб., а менять нужно тысячи. Артур Крупин обратился к губернатору, чтобы выделили из резервного фонда 5 млн руб. на строительную экспертизу променада. Планируем выяснить, пригоден он к дальнейшей эксплуатации или лучше его снести и построить заново», — добавил Ефремченко.

Сейчас на променаде установлены запрещающие знаки, но люди срывают их и идут, проваливаясь в дыры.

В Янтарном в начале июня приступили к ремонту пострадавшего от зимних штормов променада. Завершить работы обещали за две недели.