Войти в почту

Липецкая область намерена внедрить опыт Оренбуржья по подготовке младших медработников

ОРЕНБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Пилотный проект Оренбургской области по организации медицинской помощи жителям малых населенных пунктов, позволивший значительно увеличить удовлетворенность граждан сферой здравоохранения, намерены внедрить в Липецкой области. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов в ходе панельной дискуссии "Удовлетворенность медицинской помощью: всем не угодишь или пациент всегда прав?" программы "Здоровое общество" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Мы не только возьмем на вооружение. Я сейчас думаю, что мы не в малых населенных пунктах это сделаем тоже, а попробуем сделать, где многоэтажки. В чем разница? У нас есть неудовлетворенность населения там и очень большая неудовлетворенность населения медуслугами в городе. Если это за счет ФОМС, если это ведет к повышению процента диспансеризации, профилактики, то что нам мешает по такому же методу [организовать]", - сказал он.

Предложение стало реакцией Артамонова на презентацию вице-губернатора по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой проекта "Помощник фельдшера". Инициатива реализуется в регионе с февраля 2022 года, когда в селах, где по нормам не может быть создан фельшерско-акушерский пункт, приступили к работе младшие медицинские сестры. Они проживают в этих населенных пунктах, всегда на связи с населением, посещают пациентов на дому, ухаживают за лежачими больными и являются связующим звеном между жителями и районной больницей. В их обязанности входит измерение давления и температуры, контроль приема назначенных врачом лекарств, подготовка к диспансеризации и прочее.

По словам Савиновой, за несколько месяцев реализации проекта "Помощник фельдшера" получен существенный медико-социальный эффект. В 23 селах-пилотах повысилась доступность медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов, исчезли жалобы со стороны жителей, значительно выше стала удовлетворенность оказанием помощи, а также появились новые рабочие места на селе. "За эти четыре месяца у нас из этих населенных пунктов нет ни одной жалобы и 350 благодарностей, у нас ни один населенный пункт такого количества благодарностей не пишет, это на порядок выше, чем в обычных населенных пунктах", - отметила она.

Артамонов в ходе обсуждения заявил, что пилотным для Липецкой области станет один из районов Липецка с многоэтажной застройкой. "Ничего не мешает точно также через ТОСы, управляющие компании выбрать человека, который это все сделает", - отметил глава региона.

По его словам, также подобная система в будущем поможет добиться не только повышения удовлетворенности граждан медицинскими услугами, но и в целом уровня доверия к власти. Артамонов отметил, что претендентами на новые должности в селах могут стать специалисты, которые будут высвобождены в рамках муниципальной реформы. "Повысим не только медицинскую удовлетворенность, но и политическую. Помимо этого, решим медицинские проблемы качества", - отметил губернатор.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.