Войти в почту

В Краснодаре в 2022 году планируют приступить к строительству нового трамвайного депо

КРАСНОДАР, 16 июня. /ТАСС/. Строительство нового трамвайного депо в Краснодаре планируют начать в 2022 году с помощью инвесторов, ключевым партнером может стать АО "Группа Синара". Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Острая проблема развивающегося города - пробки. Краснодар не обладает широкими улицами, и мы понимаем, что город нуждается в расширении трамвайных путей. Сейчас это самый удобный и мобильный вид транспорта. На нем передвигаются 50% жителей. В планах на ближайшие годы также закупить 100 новых вагонов и построить депо. Рассчитываем сделать это с помощью инвесторов. К строительству планируем приступить уже в этом году", - сообщил Кондратьев.

Он добавил, что ключевым партнером в области модернизации городского электротранспорта в Краснодаре может стать АО "Группа Синара". Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве.

В 2018 году Краснодар был признан городом-миллионником, сюда ежегодно переезжают тысячи человек, поэтому число машин растет, а пробки все чаще достигают 9-10 баллов. По предварительным данным переписи населения 2021 года, в городе проживают уже 1,7 млн человек. Местные власти предпринимают меры по снижению загруженности дорог, строят развязки, населению предлагают больше пользоваться общественным транспортом. Однако при активной застройке города трамвайные линии ранее не прокладывались. Жители микрорайонов по улице Московской собирали подписи, чтобы по направлению в эту часть города проложили трамвайную линию.