Войти в почту

АвтоВАЗ прогнозирует двукратное падение отечественного авторынка в 2022 году

АвтоВАЗ прогнозирует двукратное падение отечественного авторынка в 2022 году
© FBM.ru
Российский автогигант предрекает падение продаж легковых и легких коммерческих (LCV) транспортных средств на отечественном рынке в нынешнем году чуть более чем на 50 процентов. Об этом сообщил глава АвтоВАЗа Максим Соколов в кулуарах ПМЭФ.

Согласно сведениям РИА Новости, новый генеральный директор Волжского автозавода выразил солидарность с прогнозом Министерства промышленности и торговли России.

“Мы присоединяемся к тому прогнозу, который сделал Минпромторг. Это падение рынка чуть более 50 процентов. Общий объем – порядка 750 000 автомобилей с учетом уже произведенных и проданных в 2022 году”, – прокомментировал Соколов.

По данным аналитического агентства “Автостат”, продажи новых легковых машин в РФ в прошлом году составили 1,5 миллиона экземпляров, что на 3 процента больше в сравнении с 2020-м. Майские показатели продаж 2022-го в России отразили шестикратное падение относительно аналогичного периода годом ранее. По всему рынку было реализовано всего 24 200 автомобилей. Для сравнения: за май 2021-го было продано 147 300 экземпляров.

Ранее Минпромторг спрогнозировал падение продаж новых легковых транспортных средств. Наступил этап переосмысления инвестиционных реалий в РФ, подчеркнули на заседании круглого стола в Совете Федерации.