Войти в почту

Борисов заявил, что выпуск упрощенных авто необходим для избежания консервации заводов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Выпуск упрощенных авто, в том числе без подушек безопасности, необходим для избежания консервации автозаводов и сохранении рабочих мест. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов в ходе ПМЭФ-2022.

"Что такое остановить на несколько месяцев автомобильный завод? Это как остановить доменную печь, ее потом не запустишь. Было принято непопулярное, но временное решение перейти на модели с упрощенной спецификацией, отказавшись от привычных услуг, сервисов. Просто для того, чтобы сохранить объемы производства, сохранить рабочие руки на предприятии. Переживем, не война в этом плане: поездят и без подушки безопасности какое-то время, потом поменяют и поставят", - заявил он.

В мае правительство РФ утвердило постановление, согласно которому упрощаются требования к сертификации автомобилей в России, в том числе разрешено выпускать автомобили всех экологических классов - от "Евро 0" до "Евро 5", а также не оснащать транспортные средства устройством вызова экстренных служб (ЭРА-ГЛОНАСС) до 1 августа этого года. Кроме того, изменения оговаривают возможность не устанавливать на транспортные средства антиблокировочную систему тормозов (ABS). Документ действует до 1 февраля 2023 года.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.