Комитет Госдумы одобрил законопроект о рациональном использовании средств дорожных фондов

Комитет Госдумы одобрил законопроект о рациональном использовании средств дорожных фондов
© Парламентская газета

Правительству предлагают дать возможность устанавливать для некоторых регионов особенности использования средств дорожных фондов. Такой законопроект Комитет по бюджету и налогам рекомендовал к принятию в первом чтении.

Документ с изменениями в Бюджетный кодекс разработали депутаты во главе с председателем Комитета по бюджету и налогам . Они предлагают наделить Правительство полномочиями устанавливать в отдельных регионах особенности формирования и расходования средств дорожных фондов с учетом доли автомобильных дорог до сел, не имеющих круглогодичной связи с сетью дорог общего пользования.

По словам зампреда Комитета Госдумы по бюджету и налогам , около 10 процентов средств дорожных фондов должны тратить на сельские дороги. «Но есть регионы, в которых достаточно развитая инфраструктура, сельские дороги уже построены, и эти средства копятся и не тратятся, куда нужно», — сказала Ануфриева на заседании Комитета 17 июня.

В случае принятия проекта эти 10 процентов средств по решению Правительства можно будет расходовать на другие дороги.