Войти в почту

Нижегородцы собрали почти 100 тысяч рублей на штрафы активисту Мясковскому

95 тысяч рублей собрали нижегородцы на уплату штрафов фотографу и активисту Илье Мясковскому. Об этом он сообщил в соцсети.

Нижегородцы собрали почти 100 тысяч рублей на штрафы активисту Мясковскому
© В городе N

Напомним, Мясковского задержали 27 февраля после возложения цветов к временному мемориалу Бориса Немцова. По словам активиста, в этот день он был избит стражами порядка. Впоследствии его задержали 13 марта на антивоенной акции, когда он делал фотографии на Театральной площади.

Суд назначил активисту штрафы на общую сумму 95 тысяч рублей, в том числе за репортаж по делу журналистки Натальи Резонтовой. Он обратился в соцсети к нижегородцам с просьбой помочь собрать средства.

Как сообщил Илья Мясковский, только за последние полтора дня ему поступило 80 тысяч рублей. Еще 15 тысяч нижегородцы перечислили ранее. При этом он подчеркнул, что более половины граждан ему незнакомы. Всего поступило 53 перевода.

Значит, я еще кому-то нужен в этом мире. Это важно для меня. И представляю не себя одного, это тоже важно. Честно говоря, я это и так знал, но деньги — особо убедительный аргумент. Мне неудобно, что я вынужден был прибегнуть к подобному. Похоже, мы вроде заложников на этом корабле, и очень правы те, кто ушел за кордон, — написал Мясковский.

Напомним, жену нижегородского активиста Поднебесного оштрафовали за дискредитацию ВС РФ.