Войти в почту

В России в мае выдано почти 1 млн новых кредитных карт

В России в мае этого года число новых выданных кредитных карт составило 0,97 млн единиц. Подобные данные RT предоставило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). По сравнению с прошлым месяцем данный показатель вырос на 6,0% (в апреле 2022 года – 0,91 млн единиц).

В России в мае выдано почти 1 млн новых кредитных карт
© Вести Подмосковья

Уточняется, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество, напротив, сократилось на 6,9% (в мае 2021 года – 1,04 млн единиц). По данным НБКИ, наибольшее количество новых кредитных карт в регионах России в мае было выдано в Москве (71,3 тысячи единиц), Московской области (51,5 тысячи), Санкт-Петербурге (39,1 тысячи), Краснодарском крае (38,6 тысячи) и Республике Башкортостан (34,2 тысячи).

«Рост выдачи кредитных карт в мае объясняется прежде всего снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Подтверждает это и увеличение спроса на кредитные ресурсы. Так, по сравнению с предыдущим месяцем в мае количество обращений граждан за кредитками выросло более чем на треть», — рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Напомним, на антикризисную поддержку населения и бизнеса Москва выделит порядка 83 млрд рублей. С этой целью также разработано свыше 70 тематических мероприятий.