Войти в почту

В Новосибирской области потребность в медработниках составляет более 3 тыс. человек

НОВОСИБИРСК, 20 июня. /ТАСС/. В системе здравоохранения Новосибирской области наблюдается потребность в более чем 3 тыс. медицинских работников, сообщила в понедельник в пресс-центре ТАСС замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова.

"По потребности, которую мы рассчитываем, около 1,5 тыс. врачей нам необходимо на территории и порядка 1,9 тыс. среднего медперсонала", - сказала она.

Аксенова добавила, что сегодня в регионе трудятся более 30 тыс. медработников, при этом укомплектованность медучреждений в Новосибирской области составляет около 70-75%. Наибольшую потребность регион испытывает во врачах-инфекционистах, реаниматологах, неврологах, офтальмологах, ЛОР-врачах и акушерах-гинекологах. Для привлечения новых кадров в регионе разработали меры социальной поддержки. К ним относятся единовременные денежные выплаты молодым специалистам в размере 300 тыс. рублей, компенсация стоимости найма жилых помещений, возмещение транспортных расходов. Также, по словам Аксеновой, привлечению новых специалистов способствует участие в федеральных программах "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В ней ежегодно участвуют порядка 70 человек. Участники программы обязаны отработать не менее пяти лет в ЦРБ.

Как уточнила секретарь приемной комиссии НГМУ Наталья Пименова, для решения кадровой проблемы в регионе также проводится целевой набор на медицинские специальности. "Набор в этом году - это 614 бюджетных мест и примерно 500 коммерческих мест. Из 614 бюджетных мест у нас 440 будут целевые", - пояснила она, добавив, что самые популярные направления обучения у абитуриентов - это "Лечебное дело" и "Стоматология".

Директор единственного в области специализированного Новосибирского медицинского колледжа Алексей Пилипенко добавил, что в 2022 году набор в учреждение составит более 800 человек. "Как показывает анкетирование, не менее 75% наших выпускников уходят работать именно в муниципальное здравоохранение. Волны ковида изменили приоритетные специальности, последние два года у нас увеличенный спрос на лабораторную диагностику", - отметил Пилипенко.