Войти в почту

Компания «А-Проперти» построит свою железную дорогу к побережью Охотского моря

Компания «А-Проперти» Альберта Авдоляна приняла решение построить собственную железную дорогу от Эльгинского угольного месторождения до Чумикана на побережье Охотского моря. В конечной точке ветки также будет построен порт. Оба объекта будут введены в эксплуатацию в первом квартале 2025 года. Информацию сообщает «Ъ».

Компания «А-Проперти» построит свою железную дорогу к побережью Охотского моря
© runews24.ru

Аналитики отмечают, что строительство объектов стало особенно актуальным на фоне резкого роста спроса на мощности Восточного полигона и ухудшения условий перевозок в восточном направлении экспортного угля.

Отметим, что на ПМЭФ-2022 губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил о том, что первый проезд по Тихоокеанской дороге может быть организован уже в 2024 году. По словам Михаила Дегтярева, это будет самая длинная в истории и дорогая частная железная дорога в регионе.

Компания «А-Проперти» будет строить объекты в сотрудничестве с «Энергогрупп» и «Эльгауголь». Доля «А-Проперти» в комплексе, включающем строящуюся частную Тихоокеанскую дорогу и порт Эльга, составит 20%.