Войти в почту

Более 6 км ветхих канализационных сетей реконструируют в Череповце

ВОЛОГДА, 21 июня. /ТАСС/. Череповец получит инфраструктурный федеральный кредит в объеме 673 млн рублей под 3% годовых на реконструкцию основных коллекторов Заягорбского и Индустриального районов города. Это позволит обновить более 6 км ветхих канализационных сетей, увеличить мощности для подключения новых потребителей в этих растущих районах города, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"В ближайшие несколько лет Череповец ожидает мощный импульс развития. Он связан, в том числе, с открытием Архангельского моста. Наша задача сейчас - подготовить систему жилищно-коммунального хозяйства. Важным шагом в этом направлении станет реконструкция главных коллекторов Заягорбского и Индустриального районов Череповца. Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ одобрила наши заявки на реализацию этих двух проектов <…>. Более 673 млн рублей под 3% годовых предоставит Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках инфраструктурного бюджетного кредита", - сообщил Кувшинников в своем Telegram-канале.

Благодаря федеральной поддержке будут полностью обновлены более шести километров ветхих канализационных сетей, увеличены мощности и построены дополнительные участки сетей. "Это не только снизит аварийность на сетях, но и создаст значительный запас для подключения новых потребителей", - сообщил руководитель региона.

По информации пресс-службы губернатора, в Индустриальном районе Череповца реконструируют порядка 4,9 км сетей самотечной канализации диаметром 1 и 1,25 метра. Пропускная способность коллектора увеличится на 800 кубометров в час. Сейчас сетями пользуются 227 тыс. человек, запаса "прочности" новых веток хватит для 245 тыс. жителей при увеличении площади жилого фонда до 1,8 млн кв. метров. Бум жилищной застройки прогнозируется в Череповце после ввода в эксплуатацию нового Архангельского моста через реку Шексну. В Заягорбском районе города обновят сети протяженностью около 1,3 км, пропускная способность коллектора увеличится на тысячу кубометров в час. Просчитано, что площадь жилого фонда при этом сможет вырасти до 1,5 млн кв. метров. Сейчас к канализационным сетям здесь подключены 130 тыс. потребителей. За счет применения современных материалов не произойдет обветшание и биообрастание сетей.

Реконструкцию планируется провести до конца 2023 года. В целом проект оценивается в 842 млн рублей большую его часть покроет инфраструктурный кредит, который получит череповецкий Водоканал.

Как сообщал губернатор в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме, ранее региону было выделено 5,739 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на реализацию пяти проектов до конца 2024 года: строительство крупной школы в Вологде и детского сада в Череповце, расширение до шести полос Шекснинского проспекта и покупку современного общественного транспорта.