Войти в почту

Автодор планирует начать работы по проекту Юго-Западной хорды в Новосибирске в течение 5 лет

Компания «Автодор» планирует начать работы по проекту Юго-Западной хорды – нового маршрута, который позволит снизить время пути от Екатеринбурга до Краснодара на 30% и создаст условия для движения грузов из Китая, Ирана и Индии. Об этом сообщил на сессии Международного сибирского транспортного форума замдиректора департамента инвестиционной политики компании Антон Буравов, передает ТАСС.

Автодор планирует начать работы по проекту Юго-Западной хорды в Новосибирске в течение 5 лет
© РЖД-Партнер

«В рамках пятилетнего плана мы предусмотрели начало работ по проекту «Юго-Западная хорда», увязка с предложением по строительству «Меридиана» – это новый маршрут, он пройдет от Екатеринбурга до черноморского и каспийского побережий. Тем самым [новый маршрут] обеспечит развитие межрегиональных связей в регионах прохождения – порядка 11 крупнейших агломераций и выход Сибири, Урала и Приволжья к крупнейшим торговым портам Новороссийска, Ростова-на-Дону, Астрахани. Тем самым мы полагаем, что это значительно повысит экспортный потенциал страны, создаст новые условия для движения грузов из Китая, Ирана и Индии. По указанному маршруту мы планируем до конца этого года разработать технико-экономическое обоснование», – сообщил он.

Он уточнил, что по результатам создания маршрута время в пути от Екатеринбурга до Краснодара сократится на 30%. «Это маршрут из себя представляет не строительство полностью новой автомобильной дороги, мы постараемся максимально избежать дублирования, учесть уже реализуемые проекты федеральным дорожным агентством в рамках пятилетнего плана, включая обходы городов Самары, Саратова, Волгограда, Астрахани, Ростова», – резюмировал А. Буравов.