Войти в почту

Выдавать разрешения большегрузам предлагают по принципу «одного окна»

Правительство предлагает с 1 января 2023 года осуществлять процедуры, необходимые для получения спецразрешений на движение по дорогам тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, по принципу «одного окна». Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 22 июня.

Выдавать разрешения большегрузам предлагают по принципу «одного окна»
© Парламентская газета

Согласно инициативе, правительство будет утверждать Правила движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Эти правила должны содержать, в частности, порядок выдачи специальных разрешений на движение большегрузов, срок действия этих разрешений и порядок согласования маршрута. Также кабмин определит правила возмещения вреда, причиненного дорогам тяжеловесными транспортными средствами.

Законопроект предусматривает создание федеральной государственной информационной системы разрешений на автомобильную перевозку крупногабаритных грузов. С 1 сентября 2023 года предлагают выдавать такие разрешения по принципу «одного окна». У перевозчиков появятся личные кабинеты в Интернете, и через мобильное приложение они смогут делать отметки о поездках.

По словам замглавы Минтранса Дмитрия Зверева, предлагается восстановить обязанность владельца дорог по внесению в систему выдачи спецразрешений актуальной информации о технических характеристиках дорог и введенных ограничениях. «Автоматическое установление пути следования по маршруту без дополнительных согласований — это огромный плюс бизнесу, — отметил он. — Вводя автоматический расчет вреда дорогам, мы убираем человеческий фактор».

Сейчас в России выдают около 700 тысяч разрешений на движение по дорогам крупногабаритных транспортных средств. По словам Дмитрия Зверева, министерство поставило задачу выдавать до половины всех разрешений в течение одного часа. При этом законопроект предусматривает переходный период, чтобы регионы успели внести в систему все необходимые данные.