Войти в почту

Суд отправил в колонию начальника ЧОПов, организовавшего похищение человека в Екатеринбурге

27 июня Ленинский районный суд города Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу об организации похищения собственника здания с улицы Шейнкмана. Перед судом предстал 45-летний начальник частных охранных предприятий, признанный виновным в организации похищения человека группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК). Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд отправил в колонию начальника ЧОПов, организовавшего похищение человека в Екатеринбурге
© Уральский меридиан
Как установлено в суде, в 2005 году право аренды на участок земли по улицам Шейкамана-Радищева перешло строительной фирме из Екатеринбурга. По договору аренды, на арендатора возложили обязанность выкупить здание по улице Шейкмана, попадающее в зону строительства. Его собственником был потерпевший, который затем и жил в этом здании – автосервисе. Он неоднократно подавал в суд иски о признании незаконным договора и требования об освобождении земельного участка.

Собственник здания не раз препятствовал подрядчикам и сотрудникам проводить строительные работы в районе своего проживания в виду данного гражданско-правового спора. В результате этого в июле 2020 года представители строительной фирмы обратились к осуждённому мужчине, который является начальником ЧОПов, с просьбой обеспечить порядок на стройплощадке. Он просил вывести работников ЧОПа на данный объект, чтобы пресечь возможные противоправные действия со стороны собственника здания, который не согласен со строительством.

Будучи руководителем трёх охранных компаний, осуждённый был материально заинтересован в заключении договоров на охрану данного объекта. Со 2 по 8 июля у него появился умысел на организацию похищения собственника здания. Для участия в преступлении он привлёк своего подчинённого, распорядившись похитить человека. Для конспирации, руководства данными действиями и исключения изобличения он предоставил своему сотруднику мобильный телефон. Подчинённый ещё предложил своему приятелю поучаствовать в похищении.

9 июля 2020 года исполнители приехали к месту фактического проживания потерпевшего на улице Шейнкмана, где применили силу и использовали маски, нанесли последнему не меньше двух ударов кулаками по туловищу и голове. После этого потерпевшего посадили на заднее сидение машины и вывезли на участок местности около села Бородулино Сысертсткого округа, где удерживали похищенного.

В этот же день около 5 утра 33 минут в дежурную часть МВД поступило сообщение о похищении человека, после чего информация об этом преступлении была размещена в ряде СМИ. Начальник ЧОПов узнал о том, что полиции стало известно о похищении. По телефону он дал исполнителям указание освободить мужчину, опасаясь ответственности за содеянное. После указания сообщники отпустили похищенного из машины и скрылись с места происшествия, оставив его на данном участке местности.

В октябре 2020 года суд вынес приговоры в отношении двоих исполнителей. Ленинский районный суд города Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего. В законную силу приговор не вступил.

Ранее агентство сообщало о том, что двое жителей Свердловской области обвиняются в киднеппинге. Как сообщили информагентству в СКР по Ростовской области, они выкрали и взяли себе на проживание ребёнка.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»