Войти в почту

Комитет Думы предложил рассмотреть проект о госизмене во II чтении 5 июля

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал Совету Думы рассмотреть законопроект о признании госизменой перехода к противнику 5 июля. Решение комитета есть в распоряжении ТАСС.

Комитет Думы предложил рассмотреть проект о госизмене во II чтении 5 июля
© ТАСС

"Предложить Совету Думы включить указанный законопроект в проект порядка работы Госдумы для рассмотрения во втором чтении 5 июля", - указано в документе.

Госдума 14 июня приняла в первом чтении законопроект, согласно которому переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, участие в котором принимает Россия, приравнивается к государственной измене. Инициатива была внесена в палату группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Статью 275 Уголовного кодекса РФ о государственной измене предложено дополнить новым составом преступления "переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий... участие в которых принимает РФ". За это грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Законопроектом также предусмотрено наказание для граждан РФ за участие в вооруженных действиях за пределами России и против ее интересов, за сотрудничество с зарубежными спецслужбами.