Войти в почту

Кроссовер Haval F7 возглавил 10 самых дешевых в обслуживании автомобилей в РФ в июне 2022 года

Кроссовер Haval F7 возглавил 10 самых дешевых в обслуживании автомобилей в РФ в июне 2022 года
© Max-cars.ru

Аналитики изучили стоимость трех первых ТО и опубликовали сравнительный рейтинг расходов

«Мы отмечаем, что доля клиентов, обслуживающих китайские автомобили, существенно и стремительно растет», — Евгений Мельников, глава направления техобслуживания онлайн-площадки по продаже автомобилей Autospot в разговоре с «Российской газетой».

Аналитики российского маркетплейса изучили ситуацию со стоимостью технического обслуживания автомобилей в России. Как стало известно «Max-Cars», эксперты суммировали цену первых трех ТО и составили на основе полученных цифр рейтинг. Оказалось, что в лидеры рейтинга по стоимости первых трех обслуживаний у дилеров вышли китайские машины.

ТОП-10 автомобилей по стоимости обслуживания по данным Autospot для РГ выглядит следующим образом:

Haval F7 (33,4 тысячи рублей за 3 первых ТО), Chery Tiggo 7 Pro (39,9 тыс.), Geely Coolray (45 тыс.), Hyundai Solaris (45,5 тыс.), Volkswagen Tiguan (47,1 тыс.), Skoda Rapid (47,7 тыс.), Hyundai Creta (49,8 тыс.), KIA Sportage (50 тыс.), Volkswagen Polo (58,8 тыс.), Skoda Kodiaq (58,9 тыс.).

Цифры были получены после оценки стоимости ТО у официальных дилеров с использованием оригинальных запчастей. При этом некоторые дилеры сегодня могут переходить на закупку компонентов от сторонних производителей. Но на цену ТО, по мнению аналитиков, это никак не повлияет.

Хотя в июне 2022 года ажиотаж на техническое обслуживание из-за опасения дефицита уже спал. А это позволило стабилизировать цены на ТО и запчасти.