Войти в почту

В России вырос спрос на праворульные иномарки из Японии в 2022 году

В России вырос спрос на праворульные иномарки из Японии в 2022 году
© Max-cars.ru

Выгодный курс валют вместе с дефицитом новых автомобилей вернули времена импорта из Японии

«В мае 2022 года средняя цена ввозимого автомобиля составила около 700 тысяч рублей», — Алексей Ткачук, старший аналитики «Авито Авто».

Около половины всех ввезенных в Россию автомобилей в мае 2022 года прошли через Владивосток. Как стало известно «Max-Cars», такие данные опубликовали аналитики «Авито Авто». Если учитывать почти полное отсутствие импорта леворульных машин, то основной поток поставок касался импорта праворульного транспорта. Из всех импортированных праворульных машин 42% пришлись на свежие модели возрастом до трех лет.

Популярность праворульных машин приходится на 90е годы, когда еще не было насыщенного внутреннего рынка. Но появление пошлин и расширение выбора внутри России, включая бюджетные модели, привело к снижению популярности праворульных автомобилей. Они оставались востребованными только среди «гурманов». Но на фоне дефицита машин в 2022 году мода на правый руль возвращается.

Этому способствует и курс валют. Благодаря этому Toyota Corolla со всеми расходами можно получить за 1,1-1,2 млн рублей. Тогда как в РФ начальная цена на модель от 1,5 млн рублей, а средняя – выше 1,8 млн. А Honda Civic с 1,5-литровым двигателем обойдется примерно в 1 млн рублей. В РФ седаны стоят около 1,5 млн рублей.

Из минусов ввозимых праворульных машин споры о безопасности. Если в городе расположение руля особо роли не играет, то на трассе в сочетании с маломощным мотором это становится реальной проблемой. Второй момент – честность посредника. Кроме действительно хороших машин регулярно поставляют «распил» или «утопленника». Такие машины грозят проблемами при дальнейшей эксплуатации.

В любом случае, чтобы привезти машину из Японии нужно иметь бюджет больше 1 млн рублей. В РФ за сумму меньше можно купить разве что LADA Granta и ей похожие модели.