Войти в почту

Яровая 30 июня подведет в Думе первые итоги работы комиссии по биолабораториям

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Сопредседатель парламентской комиссии по расследованию работы американских биолабораторий на Украине, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на пленарном заседании палаты 30 июня расскажет о предварительных итогах работы комиссии. Такое решение было принято на заседании Совета Думы в понедельник, сообщил ТАСС источник в аппарате палаты.

"Совет решил предоставить Ирине Яровой слово на пленарном заседании 30 июня для подведения предварительных итогов работы парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины", - отметил собеседник агентства.

Как сообщала ранее Яровая, следующее заседание парламентской комиссии пройдет 1 июля с участием вице-премьера Татьяны Голиковой. Она также напомнила, что в соответствии с законом расследование может длиться год, добавив, что члены комиссии не ставят сроки, а придерживаются цели "максимального исследования доказательств".

О комиссии

Госдума и Совфед в марте приняли постановление о проведении парламентского расследования работы биолабораторий на Украине, а также о создании совместной комиссии для такого расследования. В состав комиссии вошли 14 депутатов и 14 сенаторов, сопредседателями выступают вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Как ранее отмечала Яровая, итогом работы комиссии должно стать досье, которое будет направлено в адрес президента РФ, правительства и в международные организации. По ее словам, в досье будут представлены необходимые доказательства, "выстроены все причинно-следственные связи, обозначены все угрозы и вызовы, а также обозначены все причастные организации, субъекты международного права, должностные лица". Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что в рамках парламентского расследования одной из первых должна быть опрошена замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Как сообщил ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в ходе специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. По его словам, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Нуланд 9 марта, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ. По ее словам, в Госдепе "озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль", и работают с украинской стороной над тем, чтобы Киев смог "предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил".