Войти в почту

Олег Артемьев: Разработка климатического плана Москвы усилит работу по энергосбережению и снижению выбросов

Усилению работы по энергосбережению и снижению выбросов поспособствует разработка климатического плана столицы. Об этом во вторник, 28 июня, сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

Олег Артемьев: Разработка климатического плана Москвы усилит работу по энергосбережению и снижению выбросов
© Вечерняя Москва

— Изменение климата — это проблема планетарного масштаба, особенно проблема глобального потепления важна для мегаполисов... Густонаселенные города, автомобили, промышленные комплексы оказывают огромное влияние на углеродный след. Сдерживать эти факторы — задача на долгосрочную перспективу. И такой документ, как климатический план, необходим Москве уже сейчас, ведь каждое действие в этом направлении имеет долгосрочный эффект, на годы вперед, — отметил он.

При этом парламентарий добавил, что в каждом направлении городской экономики необходимо внедрить зеленые стандарты и энергосберегающие технологии. Также Артемьев отмечает важность скорейшего перехода на возобновляемые источники топлива.

Так, депутат предложил снизить потребление ресурсов, сократить потери электро-, теплоэнергии, а также перевести транспорт на электро- и водородные двигатели, сообщает агентство городских новостей «Москва».

В конце мая Артемьев заявил, что электромобили стали заметной частью транспортного потока столицы. По его словам, перемены в транспортном фонде столицы начались с автобусов: их заменили на «бесшумные и экологичные электробусы».