Войти в почту

Новости автомира: Hyundai и Kia могут стать фигурантами "дизельгейта"

Власти Германии провели обыски в офисах Hyundai и Kia, которых подозревают в использовании программного обеспечения, занижающего показания уровня вредных выбросов.

Hyundai и Kia могут стать фигурантами "дизельгейта"
© Hyundai

В обысках принимали участие 140 сотрудников полиции и прокуратуры, пишет Bloomberg, уточняя, что мероприятия произведены в восьми офисах. Кроме Hyundai и Kia участниками дела являются компания BorgWarner и Robert Bosch GmbH, которые могли сами или через дочерние структуры поставлять оборудование и программное обеспечение для занижения уровня выбросов.

Корейские автопроизводители подтвердили, что в их офисах были произведены обыски, заявив, что оказывают властям полное содействие. Своё сотрудничество с прокуратурой подтвердила компания BorgWarner, а Bosch от комментариев отказался.

По версии прокуратуры, Hyundai и Kia могли реализовать до 2020 года примерно 210 тысяч автомобилей, которые программно частично или полностью отключали системы, снижающие вредные выбросы. Клиенты, разумеется, не уведомлялись о том, что нарушают правила, установленные в ЕС.