Войти в почту

В России предлагают регистрировать самокаты в ГИБДД

Сенатор Александр Башкин считает, что электросамокаты определенной категории стоит ставить на учет в ГИБДД. Так, по его словам, получится снизить число происшествий с данным транспортом.

«Часть самокатов нужно переводить в разряд транспортных средств со всеми вытекающими - регистрация в ГИБДД, ОСАГО, транспортный налог», - цитирует Башкина РИА «Новости». Делать это нужно в зависимости от технических характеристик электросамокатов - емкости батареи, предельной скорости, мощности двигателя и массы этого средства.

Сенатор отметил, что статистика травматизма с участием электросамокатов постоянно растет. Если в 2019-2020 годах было всего несколько подобных инцидентов, то в 2021-м зарегистрировали уже 672 (20 с летальным исходом).

«Но и этой статистике верить нельзя, поскольку люди на электросамокатах и скутерах считаются пешеходами и по многим инцидентам попадают в этот разряд. Таким образом, таких случаев гораздо больше. Это неудивительно, ведь число электросамокатов также растет в геометрической прогрессии», - добавил Александр Башкин.

Сенатор уверен, что вместе с регистрацией в ГИБДД стоит выдавать номера электросамокатам в виде электронного чипа. Также нужно определять, что человек может управлять этим средством.