Войти в почту

Водителей хотят избавить от некоторых штрафов

По информации издания «Известия», штрафы могут отменить, к примеру, за грязный номер автомобиля, забытые документы на ТС или водительское удостоверение, или за невключенный указатель поворота. Также водители могут получить предупреждение вместо денежного взыскания за нарушение правил пользования световыми приборами и за управление автомобилем с мелкими неисправностями.

Водителей хотят избавить от некоторых штрафов
© Мир новостей

Авторы документа называют такой подход вынужденным, потому что в случае следования всем условиям, запрещающим эксплуатацию машин, то РФ может оказаться в ситуации тотальной нехватки автотранспорта. Как отметил депутат Госдумы Николай Новичков, нужно снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, не ведущие к фатальным последствиям.

Также в законопроекте предусмотрен полный отказ от штрафов за управление коммерческим транспортом, не прошедшим техосмотр. Это, как подчеркивается, «является прямым следствием нехватки пунктов технического осмотра, в которых можно было бы осуществить технический осмотр ряда видов коммерческого транспорта (автобусы, троллейбусы, грузовики и проч.)».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com