Войти в почту

Ведущие СМИ в Сербии эвакуировали в связи с сообщениями о минировании

БЕЛГРАД, 2 июля. /ТАСС/. Сербское агентство Tanjug, национальное телевидение Сербии (РТС), в также Радио-телевидение Воеводины (РТВ) эвакуированы в связи с сообщениями о минировании. Об этом в субботу сообщила газета "Вечерне новости".

Ведущие СМИ в Сербии эвакуировали в связи с сообщениями о минировании
© ТАСС

По данным издания, полиция эвакуировала работников Tanjug и РТС в Белграде, на месте работают контрдиверсионные группы. На сайте РТВ появилось сообщение, что угроза минирования была ложной, СМИ продолжает работу в штатном режиме. Письма с угрозами пришли на электронные адреса изданий.

В последнее время сообщения о минировании поступают в различные учреждения Сербии каждый день. Из-за этого в столице были эвакуированы десятки школ, торговых центров и бассейнов. После детальной проверки контрдиверсионными группами МВД было установлено, что информация о заложенных бомбах была ложной.

Сообщения о минировании сопровождаются угрозами и оскорблениями, в них требуют от Сербии ввести санкции против РФ, а также прекратить авиасообщение между странами.

В аэропорту Белграда также неоднократно получали ложные сообщения о бомбах на борту самолетов Air Serbia, следовавших по маршрутам Белград - Москва и Белград - Санкт-Петербург. Лайнеры возвращались в место вылета для проверки. Как заявил президент Сербии Александар Вучич, сообщения отправлялись с территории Украины и Польши. Министр внутренних дел Сербии Александар Вулин сообщил, что в Интерпол были отправлены запросы для определения телефонных террористов.