Войти в почту

Стала известна стоимость ОСАГО для электросамокатов

Эксперты Страхового Дома ВСК рассчитали возможную стоимость полиса обязательного страхования для жителей, использующих средства индивидуальной мобильности (СИМ) в городе. По оценкам специалистов, ОСАГО на год обойдется владельцам электросамокатов от 7000 до 15 000 рублей. Кроме того, страховщики спрогнозировали максимальный лимит ответственности при наступлении страхового случая. При этом в некоторых случаях жители смогут уменьшить стоимость полиса.

Стала известна стоимость ОСАГО для электросамокатов
© Motor.ru

Электросамокаты и другие виды СИМ с каждым годом пользуются все большей популярностью у жителей России. При этом с января по май 2022 года в стране произошло на 35 процентов больше аварий с такой техникой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В зависимости от тяжести травм пострадавшие могут взыскать с пользователя СИМ компенсацию в размере нескольких сотен тысяч рублей.

Что изменится для автомобилистов в июле: пять главных нововведений

В России подскочат тарифы ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей

В России разрешат не возить с собой права и ОСАГО

Эксперты считают, что стоимость полиса обязательного страхования для электросамокатов должна быть сопоставима с ценой ОСАГО для автомобилей. В случае введения обязательного страхования СИМ, полис будет стоить от 7000 до 15 000 рублей. При этом лимит ответственности по страховке составит до 500 000 рублей, поскольку в случае аварии с электросамокатом ущербу подвержено как здоровье, так и имущество.

Снизить стоимость ОСАГО для электросамокатов можно будет с помощью франшизы. Кроме того, скорректировать цену получится, если зарегистрировать СИМ через портал Госуслуги. Еще пониженная ставка может действовать для лиц старше 16 лет, а также имеющих права категории «М».

Накануне сенаторы предложили ввести транспортный налог для электросамокатов. Подобное решение связано с продолжающимся ростом аварий, связанных со средствами индивидуальной мобильности.

Самые глупые автомобильные запреты