Войти в почту

Недельный показатель заболеваемости COVID-19 в России снизился в 64 раза

Масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время отменен. В России полностью сняты все коронавирусные ограничения. Решение принято Роспотребнадзором, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Рейды против тех, кто нарушает ковидные ограничения, теперь в прошлом. Бегать от сотрудников Роспотребнадзора, опасаясь штрафа за отсутствие перчаток и маски в общественных местах, нарушителям не нужно. Да и самих нарушителей этих мер больше нет.

А ведь почти за 2,5 года все настолько сжились с коронавирусом, что, казалось уже, страшная зараза с нами навсегда. Как и социальная дистанция, медицинские маски, перчатки и антисептики. Без этого минимального набора работать магазинам и общепиту было запрещено.

Среди первых начали соблюдать все санитарные меры сотрудники телеканала «Мир». Большинство перевели на удаленку. В редакции остались только эфирные бригады. В пик заболеваемости – не больше 50 человек в день. Хотя обычно в редакции сотни.

В ньюс-руме медицинские маски, перчатки, антисептики и социальная дистанция в несколько метров вокруг каждого рабочего места. Все ограничительные меры соблюдались строго до последнего момента. А еще сотрудники проходили регулярные ПЦР-тесты и измеряли температуру каждые четыре часа.

Профилактика – это еще не самое главное. Важнее было защититься от коронавируса. Несколько месяцев выездная бригада медиков прививала всех журналистов, режиссеров и операторов канала прямо на месте. Маски и перчатки сброшены. А защитные экраны нужны только для комфортных условий работы. Свое – личное – пространство.

Коллективный иммунитет и ограничительные меры почти за 2,5 года дали свой результат. За последние четыре месяца в России пандемия COVID-19 уверенно пошла на спад. А недельный показатель заболеваемости, по данным Роспотребнадзора, снизился более чем в 64 раза с февраля этого года. Причем почти все подтвержденные случаи коронавируса сейчас протекают бессимптомно или в легкой форме. В связи с этим сегодня сняли все ограничения.

Резкого роста новых случаев заболевания штаммом «омикрон» летом в Роспотребнадзоре не ожидают. Но не устают повторять: лучше любого лекарства от болезни предотвращает профилактика. За два с половиной года все россияне усвоили эти несложные меры.